Автор Тема: Претензия к компании Admiral Markets 4.04.2011  (Прочитано 59136 раз)

akadex

• Гость
Поступила претензия к компании  Admiral Markets.
Трейдер пожелал воспользоваться предложенным ему правом анонимности.

Претензия:

Ваше Ф.И.О:
*********  Евгений Викторович

Ваш контактный e-mail:
*************ev@bigmir.net

Ваш контактный телефон:
380961*********

Вы внимательно ознакомились с регламентом рассмотрения заявок?:
Да

Вы против публикации Вашего Ф.И.О. в процессе разбора заявки?:
Да

Вы против публикации Вашего Ф.И.О. в открытых источниках информации:
Да

Компания, к которой Вы предъявляете претензию:
Admiral Markets

Номер Вашего счета:
58****

Дата первого обращения в компанию:
2011-03-17

Дата ответа компании: (если он есть):
2011-03-17

Текст первого обращения в компанию:
Номер счета 58****. Мне отменили 89 сделок в интервале 21:00-22:00 по серверному времени. Отменили все сделки которые были в это время проведены. Я ждал высоковолатильный рынок больше месяца, но поторговать мне не дали и сделки удалили, так как якобы были сбои. Я абсолютно не согласен с удалением всех сделок. Где обоснование? Где разбор? Просто написать что были сбои недостаточно. Можно ли увидеть пункты регламента по которым были отменены сделки? Также почему техподдержка отвечает, что сбоев не было (скрин прилагается)? Или "сбои" были только для меня?

Текст ответа от компании:
Добрый день, Персональное уведомление об аннулированных сделках с указанием пункта регламента Вам в терминал было отправлено вчера в 22:21:40 по лондонскому времени. В логах сервера есть запись о том, что сообщение было успешно Вами получено: 2011.03.16 22:21:40 94.178.107.114 '58****': receiving mail (1574 bytes) Информация, которая содержалась в сообщении: "Trades on invalid prices Dear Evgeniy **********, On March 16th (2011), 21:00-22:00 (MetaTrader time) prices of *JPY* and some other currency pairs were not properly forwarded from our liquidity provider due to extremely low liquidity on the market connected with the situation in Japan. All the consequences of the price freezes and spikes will be eliminated, the orders closed or opened at non-market quotes will be restored or cancelled according to Admiral Markets Terms of Business: 10.E. Customer understands and agrees that AM may adjust Customer’s account to correct any error. Customer agrees to promptly return to AM any assets distributed to Customer to which Customer was not entitled. http://www.fxservice.com/docs/ContractsFormsAndDisclosures.pdf We kindly apologize for any inconvenience this may have caused. Regards, AM Technical Support" Кроме того, на форуме компании Вы получили публичный официальный ответ о том, что неполадки действительно были и некоторые сделки при этом были аннулированы: http://forums.forextrade.ru/showthread.php?p=31460#post31460 Анализ Вашей торговли показал, что Вы намеренно воспользовались сложной ситуацией на рынке и возникшими неполадками, чтобы совершать большое количество кратковременных сделок по устаревшим и несуществующим ценам. Согласно условиям Клиентского соглашения и Правил проведения операций в торговой платформе MetaTrader 4, ошибочные сделки были аннулированы: 10.E. Клиент разрешает AM вносить любые поправки в торговый счет Клиента для исправления ошибок. Клиент отказывается в пользу AM от любых средств, полученных Клиентом тем или иным способом вследствие ошибки. (III) АМ сохраняет за собой право безоговорочно отклонять: 4) заявки на обжалование, относящиеся к последствиям форс-мажорных обстоятельств и сбоев компьютерного оборудования или программного обеспечения. http://www.forextrade.ru/custom/docs/ContractsFormsAndDisclosures_ru.pdf С уважением, Служба технической поддержки компании Admiral Markets

Текст обращения в КРОУФР:             
Моя позиция, а также ответы представителя компании последовательно изложены в ветке http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,15443.0.html. Повторюсь по особо важным моментам: 1) Компания утверждает, что причиной списания сделок явились глобальные сбои котирования в период 21:00-22:00 по серверному времени; 2) ни о каких "сбоях" ни одному клиенту (кроме меня) не сообщалось ни в новостной почтовой рассылке, ни в терминальной рассылке; 3) сотрудник техподдержки также отрицал факт сбоя (скриншот прикрепляю); 4) про сообщения на форумах расписано в этом посте http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,15443.msg137889.html#msg137889 Апелляция представителя компании к достаточности оповещения в ветке на форуме (созданную мной!) абсурдна, т.к. большинство клиентов форум не читают и не обязаны знать о его существовании; 5) укрывательство информации о "сбое" заставляют усомниться в том, что была какая-то нештатная ситуация; 6) на рынке в этот час была повышенная волатильность, сопровождавшаяся гепами и резкими движениями цены; 7) судя по тикетам моих первой и последней сделок на сервере прошло открытие/срабатывание 2568 новых сделок других клиентов; 8) многие из этих клиентов получили проскальзывания на гепах и убыток связанный с этим (по типу этой претензии http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,15487.0.html) 9) в своем посте http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,15487.msg137981.html#msg137981 я рассмотрел причины возникновения гепа из этой претензии, что доказывает возможность получения убытка при задержках на гепах; 10) я связался с подателем вышеуказанной претензии, а также с двумя трейдерами, торговавшими 16 марта в указанный период и получивших проскальзывания как я и предполагал, которые никто не компенсировал; 11) эти люди также подтвердили отсутствие всякой доступной информации о якобы произошедшем сбое; 12) получается, что компания преследовала собственную выгоду, когда списала мои прибыльные сделки, все же остальные, включая проскальзывания на гепах, оставила; 13) т.к. ошибки котирования не могут иметь выборочную природу и им подвержены все клиенты, которые открывали сделки в указанное время, логично либо удалить все сделки всех клиентов (если сбой все-таки был), либо оставить все сделки без изменений (если ситуация укладывается в рамки штатной); 14) о выборочном "индивидуальном" удалении сделок нет ни слова в Регламенте компании; 15) выборочное "индивидуальное" удаление сделок не может быть оправдано торговой стратегией, которую использует клиент, т.к. в Регламенте нет никаких ограничений на этот счет; 16) выборочное "индивидуальное" удаление сделок не может служить средством устранения последствий ошибок, указанных в пункте Регламента 10.Е 17) мои сделки ничем не хуже и не лучше сделок остальных клиентов, с которыми проходили в одно и то же время по одним и тем же ценам (компания утверждает, что выдает клиентам одинаковые цены). В связи с вышеизложенным, для восстановления финансовой справедливости предлагаю два равнозначных варианта решения вопроса. Компания может выбрать один из них в зависимости от их собственной трактовки произошедшего. Итак: а) если сбой все-таки был, то он имел влияние на всех клиентов и все их сделки прошедшие в указанное время. Для устранения последствий сбоя необходимо удалить сделки всех клиентов прошедшие во время сбоя. Также необходимо известить клиентов о сбое и о количестве удаленных сделок при помощи терминальной и почтовой рассылки. В этом случае со списанием моих сделок согласен (если они также прошли по нерыночным котировкам) и финансовых претензий к компании не имею; б) сбоя не было и ситуация укладывается в рамки штатной. В таком случае, никаких извещений не требуется. Все сделки прошедшие в это время на сервере легитимны. В том числе и мои. Поэтому они подлежат восстановлению в истории счета. Предлагаю вынести на голосование именно варианты решения ситуации изложенные выше: а) сбой был - все сделки удалить и оповестить клиентов б) сбоя не было - все сделки восстановить. Прикрепляю: 1) скриншот разговора в чате с сотрудником техподдержки от 17.03.2011 2) документ в формате Word c несколько более расширенным изложением претензии.

Требования к компании: найти и восстановить те мои ордера которые прошли по рыночным котировкам.

На рассмотрение были вынесены следующие вопросы:

Вопросы:

1. Компания права, претензию следует отклонить - 66,7%
2. Трейдер прав, отмененные сделки следует восстановить - 33,3%

Большинство проголосовало за то, что трейдер не прав. Компании Admiral Markets следует отклонить претензию.

Оффлайн Golem

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Рад приветствовать всех в ветке с моей претензией.
Обсуждение ситуации с компанией до размещения претензии происходило в http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,15443.0.html этой ветке, которая на данный момент закрыта.

Также еще раз размещаю скриншот разговора с техподдержкой на следующий день после списания на который я ссылаюсь в претензии.

Вместо смайлика в претензии должен быть п. 9)

Вот пункты из претензии в более читаемом виде:
  • 1. Компания утверждает, что причиной списания сделок явились глобальные сбои котирования в период 21:00-22:00 по серверному времени.
  • 2. ни о каких "сбоях" ни одному клиенту (кроме меня) не сообщалось ни в новостной почтовой рассылке, ни в терминальной рассылке.
  • 3. сотрудник техподдержки также отрицал факт сбоя (скриншот прикрепляю)
  • 4. про сообщения на форумах расписано в этом посте http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,15443.msg137889.html#msg137889. Апелляция представителя компании к достаточности оповещения в ветке на форуме (созданную мной!) абсурдна, т.к. большинство клиентов форум не читают и не обязаны знать о его существовании
  • 5. укрывательство информации о "сбое" заставляют усомниться в том, что была какая-то нештатная ситуация
  • 6. на рынке в этот час была повышенная волатильность, сопровождавшаяся гепами и резкими движениями цены
  • 7. судя по тикетам моих первой и последней сделок на сервере прошло открытие/срабатывание 2568 новых сделок других клиентов
  • 8. многие из этих клиентов получили проскальзывания на гепах и убыток связанный с этим (по типу этой претензии http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,15487.0.html)
  • 9. в своем посте http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,15487.msg137981.html#msg137981 я рассмотрел причины возникновения гепа из этой претензии, что доказывает возможность получения убытка при задержках на гепах
  • 10. я связался с подателем вышеуказанной претензии, а также с двумя трейдерами, торговавшими 16 марта в указанный период и получивших проскальзывания как я и предполагал, которые никто не компенсировал
  • 11. эти люди также подтвердили отсутствие всякой доступной информации о якобы произошедшем сбое
  • 12. получается, что компания преследовала собственную выгоду, когда списала мои прибыльные сделки, все же остальные, включая проскальзывания на гепах, оставила.
  • 13. т.к. ошибки котирования не могут иметь выборочную природу и им подвержены все клиенты которые открывали сделки в указанное время, логично либо удалить все сделки всех клиентов (если сбой все-таки был), либо оставить все сделки без изменений (если ситуация укладывается в рамки штатной)
  • 14. о выборочном "индивидуальном" удалении сделок нет ни слова в Регламенте компании
  • 15. выборочное "индивидуальное" удаление сделок не может быть оправдано торговой стратегией которую использует клиент, т.к. в Регламенте нет никаких ограничений на этот счет.
  • 16. выборочное "индивидуальное" удаление сделок не может служить средством устранения последствий ошибок, указанных в пункте Регламента 10.Е
  • 17. мои сделки ничем не хуже и не лучше сделок остальных клиентов, с которыми проходили в одно и то же время по одним и тем же ценам (компания утверждает, что выдает клиентам одинаковые цены).

Оффлайн Golem

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Для списания моих сделок компанией был применен пункт Регламента 10.Е

10.E. Клиент разрешает AM вносить любые поправки в торговый счет Клиента для
исправления ошибок. Клиент отказывается в пользу AM от любых средств, полученных
Клиентом тем или иным способом вследствие ошибки.

Хотелось бы обратить внимание членов комиссии на следующие нюансы при применении компанией этого пункта:

• для применения пункта 10.Е компания должна уточнить какие именно ошибки она собирается исправлять и доказать факт наличия этих ошибок по всем удаленным позициям;
  • пункт 10.Е не может быть применен выборочно к одному клиенту и не применен к другим, если указанные ошибки будут доказаны и они имели влияние одновременно на множество клиентов;
  • торговая стратегия клиента не может служить оправданием выборочного "индивидуального" списания сделок со ссылкой на пункт 10.Е, т.к. в Регламенте нет ограничений касающихся торговых стратегий;
  • количество сделок клиента в какой-либо временной промежуток не может служить оправданием выборочного "индивидуального" списания сделок со ссылкой на пункт 10.Е, т.к. в Регламенте нет ограничений по количеству сделок в какие-либо временные промежутки;
  • количество сделок по доказанным ошибочным котировкам на клиентском счету не должно влиять на факт их устранения по пункту 10.Е (другими словами если какие-то котировки признаются нерыночными, неважно провел клиент по ним 1 или 10 сделок, и получил убыток $5 или $5000 - они все равно подлежат корректировке);
  • устранение последствий ошибок из пункта 10.Е не может иметь своим результатом удаление только прибыльных сделок клиентов либо удаление сделок только на тех счетах, которые получили суммарную прибыль.

Оффлайн garafoli

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
устранение последствий ошибок из пункта 10.Е не может иметь своим результатом удаление только прибыльных сделок клиентов либо удаление сделок только на тех счетах, которые получили суммарную прибыль.
Почему?

Оффлайн Golem

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
устранение последствий ошибок из пункта 10.Е не может иметь своим результатом удаление только прибыльных сделок клиентов либо удаление сделок только на тех счетах, которые получили суммарную прибыль.
Почему?
Потому, что ошибки должны исправляться симметрично - и прибыль, и убыток. Это в том случае, если компания не хочет заработать славу "набивания собственных карманов на сбоях".

Оффлайн garafoli

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Хочется видеть график момента.
Хочется видеть лог.

А то такой словесный дым стоит в претензии, что читать сил нету.

А картинка сразу все прояснит. Чтотам было, и почему Адмирал порезал сделки.

Оффлайн garafoli

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
ошибки должны исправляться симметрично

нет.
Правильно так:

ошибки должны исправляться

Оффлайн garafoli

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Также почему техподдержка отвечает, что сбоев не было (скрин прилагается)?

Это вообще шедевр.
О чем вы думали, когда задавали техподдержке вопрос про сбои?
Вы пытались выяснить судьбу конкретных ордеров, или запасались аргументом для разборок?
Мне кажется, что второе.
Иначе, вместо туманных вопросов о неведомых сбоях, вы бы назвали техподдержке
конкретные номера ордеров, относительно которых у вас имелись сомнения.

Оффлайн Golem

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Хочется видеть график момента.
Хочется видеть лог.

А то такой словесный дым стоит в претензии, что читать сил нету.

А картинка сразу все прояснит. Чтотам было, и почему Адмирал порезал сделки.

Мне тоже хочется видеть объяснения и разбор ситуации со стороны компании.
Я бы попросил их выложить имеющуюся информацию сюда.
За все время переписки я получил в качестве разбора только общие слова о сбое и аргументы на уровне детского сада лишь по одной из сделок которые сводились к следующему "одна из рассматриваемых сделок открыта по цене которая отсутствует в минутной свече", хотя предыдущая минутка этой ценой закрылась.

Правильно так:

ошибки должны исправляться
Абсолютно не против. Главное, чтобы не выборочно в зависимости от финрезультата, как это было сделано.

Оффлайн Golem

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Также почему техподдержка отвечает, что сбоев не было (скрин прилагается)?

Это вообще шедевр.
О чем вы думали, когда задавали техподдержке вопрос про сбои?
Вы пытались выяснить судьбу конкретных ордеров, или запасались аргументом для разборок?
Мне кажется, что второе.
Иначе, вместо туманных вопросов о неведомых сбоях, вы бы назвали техподдержке
конкретные номера ордеров, относительно которых у вас имелись сомнения.

Как можно "запастись аргументом для разборок" если компания будет честна и будет сообщать о сбое всем клиентам?  :-D
Я всего лишь не сообщил свой номер счета, чтобы проверить будет ли сообщено о сбое кому-нибудь кроме меня...
Увидев мой номер счета, мне бы конечно все сообщили "на ушко" (что собственно и получилось когда я открыл ветку на форуме и они вычислили номер счета по регистрационному емейлу)  :evil:

На шедевр больше смахивает ответ от ника Admiral Markets в допретензионной ветке
Так как вы отказались сообщить менеджеру ваши личные данные, он не смог обратиться за подробной консультацией к техническим специалистам - без данных клиента невозможно было сформировать полноценный запрос.
Т.е. от сообщения моих личных данных зависели бы ответы менеджера о наличии/отсутствии сбоя. Вдумайтесь.  :wink:

Оффлайн garafoli

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
мне хочется видеть логи и картинку пары в тот момент.
Подозреваю, что хвостов типа форексклубовских, там немеряно.

Из ответов заявителя недвусмысленно ясно, что он четко понимал, что его сделки способны вызвать вопросы.
Тем не менее, он не стал информировать компанию о них, и приложил все усилия, чтобы выудить из
дежурного оператора техподдержки слова про отсутствие сбоев, под каковыми оператор мог понимать ,
например, разрывы связи или падение сервера.
Кому как, а мне такое поведение как минимум не нравится.

Тем не менее, я продолжаю хотеть видеть график и лог сделок.
Для начала от заявителя.
Надеюсь, его подготовка к претензии не ограничилась
ловлей техподдержки за язык ? :-D

Оффлайн Golem

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
мне хочется видеть логи и картинку пары в тот момент.
Подозреваю, что хвостов типа форексклубовских, там немеряно.
Там никаких хвостов нет. По утверждениям представителя они недодавали котировок, т.е. речь идет не о выбросах, а о задержках.

Из ответов заявителя недвусмысленно ясно, что он четко понимал, что его сделки способны вызвать вопросы.
Тем не менее, он не стал информировать компанию о них, и приложил все усилия, чтобы выудить из
дежурного оператора техподдержки слова про отсутствие сбоев, под каковыми оператор мог понимать ,
Я четко и ясно спросил у менеждера (см.скриншот во втором посте ветки) были ли сбои и удаленные сделки. На что он ответил отрицательно. Так что никаких версий о "разрывах связи или падении сервера" и о том, что он недопонял, быть не может  ^-^

А про "выуживание" я выше написал. В честной компании тебе сами все расскажут, а в нечестной выдают диаметрально противоположную инфу в зависимости от номера счета.  :-D

Для начала от заявителя.
К сожалению скриншот минуток найти не могу. Думаю это за меня сделает представитель компании.
Зато у меня имеются тиковые логи по инструментам, где были оспариваемые сделки. В случае надобности приведу.

Оффлайн vmigunov

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +29/-0
    • Просмотр профиля

Как-то сидел прямо перед монитором, были открыты две сделки. Вдруг обе быстро пошли в большую прибыль. Тут же разрыв связи минут на 20. После него одну закрыл, а вторая исчезла сама, как будто ее не было. Выяснил тикер по лог-файлу, звоню - говорят, такого тикера не было. Теперь я твердо знаю: если повезло, депозит подрос - жди подлянки, скриншоть, успевай собирать доказательства.
Заявитель, судя по сообщениям, опытнее меня, и сумел предвидеть поведение ДЦ даже с точки зрения последующей аргументации. И успел выудить доказательства в виде заскриншоченных слов оператора об отсутствии сбоев. Теперь они и явились аргументом ДЦ. Очевидно, что их наличие или отсутствие никак не обусловлено ни номером счета, ни сделками. Как минимум не нравится поведение ДЦ, сначала сообщающего об отсутствии сбоев, а потом - о катастрофическом их характере, в течение целого часа.
Кстати, вопрос к заявителю: на скольки валютных парах были отменены сделки?

Для начала от заявителя.

Ну вот никак не сначала от заявителя.
Бремя доказывания лежит на ДЦ - он отменил сделки, и должен обосновать отмену не голыми словами, а цифрами и фактами. Иначе возникает совершенно странная схема: ДЦ отменяет сделки под флагом сбоев в течение часа, не приводя ни одного фактического аргумента, да еще с заявлением технического специалиста об отсутствии этих сбоев, после чего несчастному клиенту необходимо для десятков сделок доказывать неизвестно что картинками и числами.
Лишь после того, как появятся не голословные аргументы инициатора конфликтной ситуации - ДЦ, можно их оценивать в какой-то степени объективно, в том числе подтверждать или опровергать.

Оффлайн garafoli

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Бремя доказывания лежит на ДЦ

Оно на нем не лежит, не фантазируйте. :-D

И давайте обсуждать предмет спора по существу.
Есть отмененные сделки. Вот давайте их посмотрим, и решим, насколько
их отмена обоснована. Согласитесь, для этого их надо как минимум увидеть. Нет?

Не вижу смысла в стопиццотпервый раз обсасывать тему отмены. Да, сделки отменяются всеми и везде.
И на бирже и не на бирже. Дилер имеет возможность их отменять. И иногда ею пользуется.
Насколько оправданно - решать будет комиссия.

Пока понятно одно - заявитель понимал изначально сомнительность своих действий, и не хотел информировать
ДЦ о спорных сделках - вдруг не заметят.

Вдруг обе быстро пошли в большую прибыль. Тут же разрыв связи минут на 20.

Когда случается разрыв связи, среди тысяч клиентов наверняка два-три находятся в большом плюсе.
 :-D
Абсолютно не против. Главное, чтобы не выборочно в зависимости от финрезультата, как это было сделано.
Тут заявитель вступает в противоречие сам с собой, постом раньше он писал:
тоесть прямо предлагал ставить устранение ошибок в зависимость от финансового результата.
Уж согласуйте внутри себя свою позицию... :-D

Оффлайн vmigunov

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Бремя доказывания лежит на ДЦ

Оно на нем не лежит, не фантазируйте. :-D

И давайте обсуждать предмет спора по существу.
Есть отмененные сделки. Вот давайте их посмотрим, и решим, насколько
их отмена обоснована. Согласитесь, для этого их надо как минимум увидеть. Нет?

Перед тем, как появилась эта ветка, вопрос уже обсуждался в теме о нестандартной волатильности йены. ДЦ заявил, что абсолютно все котировки по всем парам в течение часа у него были ошибочными:
"Временной период 21:00-22:00 по лондонскому времени 16 марта считается нами форс-мажорным."
"Кратковременные сбойные периоды с отставанием котировок эпизодически повторялись в течение форс-мажорного периода. Вне зависимости от того, был ли какой-либо случайно взятый период в интервале 21:00-22:00 сбойным или нет, этот период также являлся форс-мажорным и к нему применяются соответствующие пункты Клиентского соглашения и Правил проведения операций."

Какой смысл смотреть на сделки, если аргументы ДЦ относятся не к сделкам, а к периоду времени? В данном случае очевидно, что надо рассматривать не сделки, а аргументацию действий ДЦ. Сколько ни смотри на сделку, по ней нельзя решить, был ли форс-мажор и были ли все котировки в течение часа ошибочными. Так что ответ "Нет".

Да и в общем случае, когда речь идет именно об отмененных сделках, обосновывать отмену должна та сторона, которая ее совершила. Если обоснования нет, а лишь голые слова - отмена не обоснована.
Это я к тому, что в первую очередь надо видеть не сделки, а аргументацию ДЦ. Если в ней есть что проверить - тогда проверять, пусть с участием завителя. В этом случае он может, но не обязан, что-то доказывать.

Добавлю, что сейчас заявители физически лишены возможности что-либо доказывать при рассмотрении их заявок в закрытой части форума КРОУФР, куда допускается лишь одна из сторон конфликта. Лишь у ДЦ есть возможность там что-то доказать.